Копи Лювак. История самого дорогого кофе в мире.

Описание мировых сортов кофе
Ответить
Аватара пользователя
CoffeePeopleAdmin
Site Admin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2020 11:07 pm

Копи Лювак. История самого дорогого кофе в мире.

Сообщение CoffeePeopleAdmin »

(Внимание! Впечатлительным людям не рекомендуется читать эту статью)

kopi luwak.jpg

Сегодня кофе Копи Лювак (Копи переводится как "кофе") становится редким, и, наверное, уходит в прошлое. Однако именно он был в свое время самым дорогим сортом кофе в мире и до сих пор является одним из самых дорогих сортов. Почему же он так дорог, и почему кофеманы готовы платить за него так много? Есть две основных причины - его редкость и его необычное происхождение. Что касается вкуса - то он может быть неплохим, но вряд ли его можно назвать очень ярким и интересным, учитывая разнообразие доступных сортов кофе сегодня. Однако всегда найдутся любители попробовать самый дорогой продукт с интересной историей. Еще лет 10 назад выбор "элитных" сортов в России был крайне ограничен, и Копи Лювак был одним из них. Вторым, пожалуй, можно назвать кофе сорта Ямайка Блу Маунтин. В Санкт-Петербурге в одном из кафе, например, гости могли заказать чашку этого кофе за большую сумму и получить сертификат о дегустации Копи Лювак.

С тех пор многое в кофейном мире изменилось, но многим, возможно, будет интересна история кофе Копи Лювак. 

Откуда же берется кофе Копи Лювак? - спросите Вы. Начать, пожалуй, нужно с люваков, или пальмовых циветт. Дикие пальмовые циветты, живущие в Индонезии, поедают спелые ягоды кофе, как добавку к их обычной еде – домашней птице и мелким животным, которых они добывают во время ночных набегов. Затем эти большие пушистые коты, с тонким обонянием и длинными густыми хвостами, переваривают ягоды в течение 72 часов, после чего кофейные зерна естественным путем выходят из их организма, а местные жители собирают их и продают. Из-за специфики процесса, количество кофе, произведенного из собранных отходов, не так велико, и большая часть продукта, который продается в мире - подделка. 

kopi luwak2.jpg

Действительно ли этот сорт кофе сильно отличается от собранных традиционно сортов? Массимо Марконе, канадский ученый, исследующий продукты питания, проводил тестирования, чтобы описать процессы, которые происходят в пищеварительном тракте циветты. Он заключил, что в процессе переваривания ягод ферменты изменяют белки, которые, как полагают, являются источником горького вкуса кофе. Кофе Лювак, благодаря этому имеют более гладкий вкус. Другие различия, в частности, цвет и форма, были также заметны при сравнении с образцами других сортов.

Ирония в том, что Копи Лювак, который сегодня пьют гурманы, начал свой путь как отбросы, когда Индонезия была  колонией Голландии. Местным жителям не разрешали собирать и пить выращиваемый кофе, он был дорогим продуктом и собирался только для голландцев, таким образом, местные жители могли собирать только то, что не представляло интереса для голландцев. После того, как голландцы покинули страну, кофе стал доступен, но Копи Лювак со временем стал премиальным дорогим продуктом.Общее производство Копи Лювак в мире небольшое, например, в 2006 оно составляло всего 400 – 500 кг. Среде обитания циветт угрожает изменение климата и уничтожение лесов, вызывая резкое уменьшение численности циветт. Уничтожение лесов, которое, согласно правительственной статистике, происходит в Индонезии со скоростью больше чем 3,5 гектара в минуту, является более серьезной проблемой, потому что разрушение их среды обитания все более и более вынуждает циветт рисковать и искать на фермах пищу. В результате фермеры стали чаще убивать циветт, чтобы защитить своих кур и уток. За Копи Лювак можно получить хорошие деньги, но домашняя птица стоит больше чем несколько кучек с кофе Копи Лювак».Иногда циветт пытаются держать в неволе, чтобы кормить их кофе и получать таким образом продукт, но это не всегда работало, потому что циветты очень разборчивы, и то, что для людей видится хорошей кофейной ягодой, для них не подходит. Кроме того, такое производство вызывает много негативных отзывов у защитников животных, что также усложняет жизнь фермерам. 


kopi luwak3.jpg

Были также попытки произвести Копи Лювак во Вьетнаме, Филиппинах и других странах, в которых живут циветты, но все они потерпели неудачу.

Автор статьи Александр Цыбаев

Вернуться в «Виды и сорта кофе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя